Почему хвалебные статьи о «предпринимательском таланте» Катерины Босов вызвали насмешки читателей

История несостоявшейся «угольной принцессы» – 30-летней Катерины Босов, вдовы олигарха из списка «Форбс» Дмитрия Босова, занимавшего по итогам 2019 года 86 место с состоянием 1,1 млрд. долларов, – обрастает все новыми подробностями.
Как известно, уже через три недели поле трагической гибели своего супруга она фактически заняла его руководящее место в компании:
«Я благодарна команде за доверие. Для меня большая честь продолжить дело Димы в единстве со своей семьей», – передала тогда журналистам через пресс-службу Катерина Босов.
Несмотря на демонстрируемую ею уверенность в отношениях с подчиненными, новый руководитель компании побаивалась напрямую общаться с журналистами.
До середины июля Катерина вела себя внешне достаточно отрыто и миролюбиво с менеджерами «Сибантрацита», компании «АЛЛТЕК» и наследниками.
«Мы ее поддержали, потому что она декларировала, что действует в интересах всех наследников», –
Положение дел радикально
Семья и партнёры Босова открыто возмутились: откуда «вдовья доля», если компанию бизнесмен создал еще в 2002 году, когда его будущая жена еще ходила в школу?
«Примитивные хвалебные эпитеты»
Решившись пойти ва-банк и сделаться единоличной главой угольной империи, Катерина Босов окончательно настроила против себя не только близких родственников супруга, но и его партнеров и друзей.
Руководить компанией после смерти мужа она попыталась на мужской манер: жестко раздавая указания и не терпя возражений. Катерина даже организовала фотосессию, на которой попыталась предстать перед публикой своего рода «железной леди». Но менеджеры и специалисты в угольной отрасли скептически восприняли деятельность нового руководителя с первых же ее шагов. Вместо того, чтобы решать ключевые вопросы и проблемы, вдова ввела в компании режим жесткой экономии. Прежде всего пострадали экологические и социальные проекты.
Фактически
Компания также практически перестала финансировать Ночную хоккейную лигу, в которой играл сам президент страны. Но самое главное, стали снижаться производственные показатели, продажи угля
И вот в это самое время, в начале сентября прошлого года, российские СМИ разразились буквально залпом хвалебных публикаций о том, какая Катерина Босов на самом деле талантливейший топ-менеджер и что всех успехов она добилась благодаря исключительно собственным заслугам,
«Катерина Босов: успешная женщина-управленец», – под таким заголовком
«Жесткие, властные, успешные российские бизнес-леди» – в материал с таким названием женский журнал L'Officiel включает рассказ о том, каких выдающихся успехов достигла 32-летняя выпускница юрфака. «Хрупкие представительницы прекрасного пола могут проявлять жесткость и стальную предпринимательскую хватку, добиваться успеха и получать баснословные доходы» –
«Глава «Сибантрацита» Катерина Босов: судьбоносные решения для крупнейшей угольной компании России» -
«Успешная деятельность Катерины Босов на посту главы компании «Сибантрацит» - скромно и без затей
Даже в коммунистической газете «Завтра», несмотря на казалось бы полное отсутствие целевой аудитории в рекламной рубрике «Партнерские материалы»
«Катерина Босов – ключевая фигура в российском бизнесе», – с таким заголовком
И это всего лишь небольшая часть публикаций, размещенных в российских СМИ осенью 2020 года – в период, когда Катерина Босов перешла в решительное наступление против наследников и партнеров своего мужа, чтобы получить контроль над его компанией. При этом, что сразу бросалось в глаза, ни в одной из подобных статей роль супруга, создавшего угольную империю, даже не затрагивалась!
«Она злая»
Обучение менеджменту в Школе управления «Сколково» и получение диплома международного образца Executive MBA, информация о которых гордо стоит в первых строчках биографии Катерины Босов, видимо, не пошли ей на пользу. По крайней мере, выбранная ею пиар-стратегия явно провалилась.
«Кто пишет такие тексты биографий этих героев? Примитивные хвалебные эпитеты… Если бы обо мне писали такие тексты, то гнал бы я этих сочинителей драной метлой…», –
«Так она же жена (теперь уже вдова) олигарха Дмитрия Босова, владельца этого самого Сибантрацита, – поясняет читательница «Светлана», поскольку в статье ни словом не упоминалось имя олигарха.
«Статья заказная, сразу видно. И каким путем она всего добилась понятно. Про личную жизнь тишина… «В одиночку воспитывает дочь» даже смешно. И через 4 года муж умер при странных обстоятельствах, а она наследство сразу пилить начала», – заявляет читательница под ником «Думающая».
«Она жена миллиардера, а они, выйдя замуж, заканчивают престижные вузы и у всех сразу открывается талант предпринимателей. А начинается все, как известно, c других талантов ничего общего с интеллектом не имеющих», – комментирует публикацию «Миллионер Матроскин»
«М… владельцу компании — вот весь ее путь к успеху», – добавляет уже отметившийся в комментариях Алекс.
«Она злая …», – выразил своё мнение человек, не ставший скрывать своего имени – Ильин Александр Сергеевич
«Ну, конечно, вы не упомянули ее работу в СА Логистик, которую она оставила с долгом чуть ли не в полмиллиарда рублей. Не стремно писать ложь? Те, кому нужна информация по этой «мадам», обойдутся без ваших статей», – комментирует статью читатель с аватаром «Большой герой», также, видимо, имеющий опыт работы в компании.
Finita la commedia?
Через полгода после смерти Дмитрия Босова в судах начали появляться разного рода «наследные» мошенники, пытавшиеся затормозить процессы вступления в свои права его близких родственников и детей. Похоже, это стало апофеозом деятельности Катерины Босов – «ключевой фигуры в российском бизнесе».
В октябре 2020 года, к примеру, компании «Аллтек» было предъявлено письмо, из которого следовало, что некий Сейшельский офшор Petroleum Group Project Ltd выдал Дмитрию Босову на его личный счет в Доминиканском банке кредит на $63 млн. Но вскоре выяснилось, что никаких счетов у олигарха в Доминикане не было.
А еще через месяц Катерина Босов сообщила всем родственникам: «у нас девятый наследник»! По ее словам, некая украинка по фамилии Вергун заявила, что имеет малыша от Дмитрия Босова. Затем оказалось, что жалобы этой новой наследницы были почти слово в слово схожи с жалобами самой Катерины Босов.
Что ж, силу женских чар нет смысла отрицать. Но как управленец и даже как юрист Катерина Босов, судя по результатам ее деятельности, оказалась, везде потерпела фиаско. Очень показателен тот факт, как была организована пиар-кампания для создания ей позитивного имиджа в СМИ. Появлявшиеся тексты выглядели как заказанные у начинающих райтеров материалы для не самых серьёзных изданий. Поэтому и эффект получился противоположный.
Как дипломированный юрист, Катерина должна была понимать, что подложное свидетельство от нотариуса для суда не аргумент. А история про «девятого наследника» как будто позаимствована из какой-то мыльной оперы и низкопробного ТВ-шоу. И такими «доказательствами» Катерина Босов всерьез на что-то рассчитывала?
Моральный облик этой бизнес-вумэн, думается, нет смысла обсуждать. Те методы, которыми сейчас пытаются получить акции сомнительны. За бортом остаются родственники бывшего супруга. Складывается представление, что Катерина была больше влюблена в миллиарды Дмитрия Босова, а не в него самого. В противном случае, она нашла бы общий язык и с родственниками, и с друзьями экс-супруга. Ее действия отталкивают от неё всех, кто окружал его при жизни. Катерина Босов проиграла суды и теперь может стать фигуранткой уголовных дел о мошенничестве и доведении Дмитрия Босова до самоубийства. И уже любая, даже самая дорогая и супер-профессиональная пиар-кампания вряд ли поможет ей ввести в заблуждение правоохранительные органы...
Налоговики банкротят «Альянсстройсервис», подконтрольный тамбовскому экс-депутату Госдумы Жупикову
Кто «желает добра» православному приюту в Сочи
Владелец «Русагро» Вадим Мошкович превратил стратегический завод в офисный центр и готовит его к сносу под застройку
Как судьи делят Весну на 562 апарта, а парковку превращают в гостиницу в Сочи?
Рыбопромышленники СЗРК засвечиваются в финансовых и криминальных скандалах и щедро подкидывают деньжат детишкам за рубеж