Пресс-дайджест
Четверг 28 Марта 2024г.
Архив
Поиск
Версия

Российские спортсмены рискуют остаться за бортом Олимпиады-2024

Бывший президент Всемирного антидопингового агентства и почётный член Международного олимпийского комитета (МОК) Крэйг Риди заявил, что спортсмены из России вряд ли поедут на парижскую Олимпиаду 2024 года, поскольку не принимают участия в международных турнирах.

«Проблема заключается в том, что квалификация на Игры во многих видах спорта начинается за два года до самих соревнований. Спортивные федерации же следуют рекомендациям МОК не допускать россиян и белорусов к участию в соревнованиях. Маловероятно, что кто-то из россиян квалифицируется на Игры во всех видах спорта, кроме трёх, где они сейчас могут выступать. И смогут ли даже они квалифицироваться? Я не уверен», – сказал ветеран олимпийского движения в интервью The Guardian. И добавил, что менять правила ради россиян никто не собирается: мол, это будет неправильно по отношению к соперникам, прошедшим квалификацию.

В конце февраля МОК рекомендовал международным федерациям не допускать наших спортс­менов до соревнований. Глава организации Томас Бах уверяет, что это неполитическое решение, продиктованное исключительно заботой о безопасности атлетов. Только за последний месяц он дважды чётко давал понять, что отзыва этой рекомендации не предвидится. Не все полностью исполнили эти указания – теннисистам, дзюдоистам и велогонщикам разрешили выступать под нейтральным флагом. И есть шанс, что они всё же примут участие в олимпийских отборах. Но, например, в женском гандболе путёвки в Париж разыграют на ближайшем чемпионате Европы, где нашей сборной не будет. В части дисциплин, включённых в олимпийскую программу, отборы пройдут за пару месяцев до Игр. И остаётся только надеяться, что к тому моменту российские спортсмены вернут утраченный статус полноправных участников соревнований.

В самом МОК поспешили заверить, что скандальное высказывание сэра Риди – это его личное мнение. Но при этом подтвердили, что позиция организации относительно недопуска российских спортсменов до международных стартов остаётся неизменной.

Вячеслав Фетисов, двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы

– Интересный посыл. Крейг Риди обусловливает это тем, что наши спортсмены не смогут пройти квалификацию. С другой стороны, они рекомендуют федерациям по видам спорта не допускать наших спортсменов. Какой-то абсурдный, замкнутый круг. Наши спортивные чиновники должны что-то сделать. Надо ехать туда, в Лозанну, сидеть под зданием МОК и требовать разъяснений. С какой стати спортсмены должны страдать?

Дмитрий Васильев, двукратный олимпийский чемпион по биатлону

– Наши шансы малы? Вполне вероятно. Однако вероятно и другое: когда вся Европа начнёт замерзать, и граждан европейских государств уже будет не устраивать вся эта ситуация, они просто заставят свои правительства договариваться с Россией. И в этом случае они сами попросят нас участвовать в Олимпиадах и чемпионатах мира.

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер СССР

– Страдают в первую очередь дети и молодые спортсмены, которые посвятили себя спорту. Поэтому отстранение России от Олимпийских игр является чудовищной несправедливостью. У МОК просто появилось дело их жизни – затоптать ногами российский спорт. Не получится у них.